Portfolio architettonico

Case Modulari & Tipologie Costruttive in Acciaio

Case modulari moderne su misura, ville esclusive in acciaio, condomini multipiano e complessi residenziali. Prefabbricazione volumetrica chiavi in mano in tutta Europa.

Case Modulari Unifamiliari d'Autore
Struttura ibrida in acciaio pesante e leggero (S275/S355)
1 – 2 piani
85 – 180 m² 2 – 5 moduli

Case Modulari Unifamiliari d'Autore

Struttura portante in acciaio antisismica, elevato comfort termo-acustico e produzione chiavi in mano esportata in Europa.

Superficie: 85 – 180 m²
Moduli: 2 – 5 moduli
Acustica: Rw ≥ 58 dB
Resistenza al fuoco: REI 60 / REI 90
Edifici residenziali modulari a più piani
Telaio strutturale in acciaio + nucleo scale/ascensore integrato
2 – 6 piani (Nucleo in acciaio / ibrido)
500 – 6.000 m² 16 – 160 moduli

Edifici residenziali modulari a più piani

Costruzioni industrializzate multipiano per sviluppatori immobiliari. Strutture antisismiche in acciaio conformi NTC.

Superficie: 500 – 6.000 m²
Moduli: 16 – 160 moduli
Acustica: Ln,w ≤ 46 dB, Rw + Ctr ≥ 55 dB
Resistenza al fuoco: REI 90 / REI 120
Case a schiera e villette modulari binate
Struttura scatolare in acciaio (S275/S355)
2 – 3 piani
90 – 180 m² 2 – 4 moduli per alloggio

Case a schiera e villette modulari binate

Massimo sfruttamento del lotto urbano con pareti confinanti disaccoppiate ad alto isolamento.

Superficie: 90 – 180 m²
Moduli: 2 – 4 moduli per alloggio
Acustica: Rw + Ctr ≥ 56 dB
Resistenza al fuoco: REI 60 / REI 90
Interventi residenziali su vasta scala e borghi modulari
Struttura volumetrica pesante in acciaio (EN 1090-2)
1 – 6 piani (Edifici multipli)
3.000 – 40.000+ m² 100 – 1.000+ moduli

Interventi residenziali su vasta scala e borghi modulari

Produzione industriale per complessi da 50 a oltre 500 alloggi con cantieri rapidi e logistica programmata.

Superficie: 3.000 – 40.000+ m²
Moduli: 100 – 1.000+ moduli
Acustica: Rw ≥ 60 dB
Resistenza al fuoco: REI 90 / REI 120
Calcolatore interattivo di fattibilità

Calcolatore di fattibilità modulare

Stima la superficie lorda, il tonnellaggio d'acciaio, i moduli e il budget indicativo di fabbrica.

Ambito di ingegneria e fabbricazione offsite del livello selezionato

Componenti strutturali realizzati in ambiente controllato e predisposizione cantiere.

Livello 03: Chiavi in Mano Standard (100%)
01. Telaio Portante & Struttura Acciaio
EN 1090-2 EXC3
100% Fabbrica

Telaio in acciaio robotizzato EN 1090-2 (EXC3); calcolo antisismico Eurocode 3 & 8; primer epossidico C3/C4.

02. Involucro Edilizio & Isolamento
BlowerDoor n50 < 0.6
100% Involucro Sigillato

150–200 mm lana di roccia A1 incombustibile; Blower Door n50 < 0,6 h⁻¹; tripli vetri termici (Ug 0,6).

03. Impianti MEP & Pod Bagni Prefabbricati
PEX / Halogen-Free
Bagni Pod & Cucina Installati

Pod bagni completi con sanitari e ceramiche, cucine componibili, porte interne, pavimenti e corpi illuminanti preinstallati.

04. Trasporto Transfrontaliero & Montaggio
Incoterms DAP
Consegna DAP & Posa Gru

Golfari di sollevamento ISO; consegna DAP in cantiere con Ro-Ro e ribassato; montaggio di 6–8 moduli al giorno.

Eurocode 3 & 8 Sicurezza Strutturale
Acciaio Certificato CE EN 1090-2 (EXC3)
BIM LOD 400 (Tolleranza ±2 mm)
Spedizione in Cantiere Incoterms DAP
Ufficio Architettura & Fattibilità Capo Architetto İdris YAĞMAHAN
Avete dimensioni specifiche del lotto o piante di progetto?
BIM LOD 400

Inviate la mappa catastale o il progetto DWG/PDF; il Capo Architetto İdris YAĞMAHAN e il team strutturale predisporranno uno studio di layout modulare e un preventivo vincolante entro 24 ore.

DWG / PDF / Planimetria Studio in 24h Budget Vincolante DAP
Invia planimetria via WhatsApp
Risultato di pre-fattibilità

Condominio modulare multipiano

12 Unità • 3 Piani • Germania / Deutschland (Conforme GModG)

Superficie lorda coperta 1.062 m²
Peso struttura in acciaio 102,3 Tonnellate
Moduli volumetrici 3D 34 Moduli 3D
Stima budget logistica 130.900 €
Budget indicativo di produzione in fabbrica:
Base EUR
1.381.789 € – 1.599.967 €

* Il budget vincolante viene definito in base a topografia del lotto, carichi sismici/neve e capitolato approvato.

Ripartizione indicativa del budget
BIM LOD 400
Voce di Costo & Prestazioni Quota Importo Stimato
Struttura in acciaio & Involucro
%42 626.169 €
Impianti tecnici MEP & HVAC
%24 357.811 €
Finiture interne & pod bagni
%34 506.899 €
Trasporto transfrontaliero & gru
Freight 130.900 €
Richiedi studio dettagliato di progetto e costi
Archivio informazioni

Domande frequenti

Qual è la differenza fondamentale tra le case modulari 3D e i prefabbricati tradizionali o il cemento armato?
A differenza dei prefabbricati a pannelli o del cemento armato convenzionale, le case modulari volumetriche in acciaio vengono completate per l'85–90% in fabbrica con impianti e finiture già posati. La struttura pesante in acciaio assicura la massima sicurezza antisismica e un montaggio in cantiere rapido e pulito.
È necessario il permesso di costruire per le case modulari e gli edifici multipiano?
Sì. Le costruzioni modulari permanenti richiedono il regolare Permesso di Costruire (o SCIA). SERMODULA predispone la documentazione architettonica e i calcoli strutturali conformi agli Eurocodici per il deposito e l'approvazione.
Quanto tempo richiedono la produzione in stabilimento e il montaggio con autogrù in cantiere?
La produzione in stabilimento richiede circa 6–10 settimane. Dopo la realizzazione del basamento, il sollevamento e montaggio con autogrù richiede 1–3 giorni per una casa singola e 1–2 settimane per una palazzina multipiano.
Le case modulari sono adatte per abitare tutto l'anno in climi rigidi? Come sono isolamento e comfort?
Assolutamente sì. Gli involucri sono progettati secondo gli standard NZEB con isolamento continuo in lana di roccia e serramenti a triplo vetro. La doppia parete tra moduli garantisce un isolamento acustico di oltre 58 dB tra unità immobiliari.
I progetti modulari possono essere personalizzati su misura per clienti privati o sviluppatori immobiliari?
Sì. SERMODULA non vende soluzioni standard da catalogo. Il nostro studio progetta layout interamente personalizzati secondo la morfologia del terreno, dalla villa contemporanea fino a complessi residenziali da 40 appartamenti.