Portafolio arquitectónico

Casas Modulares & Tipologías de Vivienda

Casas modulares a medida, villas contemporáneas de acero, edificios plurifamiliares y urbanizaciones completas. Fabricación industrializada llave en mano.

Viviendas Unifamiliares Modulares de Diseño
Estructura híbrida de acero pesado y conformado (S275/S355)
1 – 2 plantas
85 – 180 m² 2 – 5 módulos

Viviendas Unifamiliares Modulares de Diseño

Estructura de acero sismorresistente, máxima eficiencia energética y acabados llave en mano con entrega en parcelas europeas.

Superficie: 85 – 180 m²
Módulos: 2 – 5 módulos
Acústica: Rw ≥ 58 dB
Resistencia al fuego: REI 60 / REI 90
Edificios de viviendas modulares colectivas
Estructura de acero + núcleo integrado de ascensor y escalera
2 – 6 plantas (Núcleo de acero / híbrido)
500 – 6.000 m² 16 – 160 módulos

Edificios de viviendas modulares colectivas

Promociones residenciales multifamiliares de alta densidad con fabricación industrializada y plazos garantizados.

Superficie: 500 – 6.000 m²
Módulos: 16 – 160 módulos
Acústica: Ln,w ≤ 46 dB, Rw + Ctr ≥ 55 dB
Resistencia al fuego: REI 90 / REI 120
Viviendas unifamiliares adosadas y pareadas
Estructura tubular de acero (S275/S355)
2 – 3 plantas
90 – 180 m² 2 – 4 módulos por vivienda

Viviendas unifamiliares adosadas y pareadas

Aprovechamiento óptimo de parcelas urbanas con medianeras acústicamente desolidarizadas.

Superficie: 90 – 180 m²
Módulos: 2 – 4 módulos por vivienda
Acústica: Rw + Ctr ≥ 56 dB
Resistencia al fuego: REI 60 / REI 90
Grandes complejos residenciales y urbanizaciones modulares
Estructura modular pesada de acero (EN 1090-2)
1 – 6 plantas (Múltiples edificios)
3.000 – 40.000+ m² 100 – 1.000+ módulos

Grandes complejos residenciales y urbanizaciones modulares

Fabricación industrial para promociones de 50 a más de 500 viviendas con logística escalonada.

Superficie: 3.000 – 40.000+ m²
Módulos: 100 – 1.000+ módulos
Acústica: Rw ≥ 60 dB
Resistencia al fuego: REI 90 / REI 120
Motor interactivo de viabilidad

Calculadora de viabilidad y costes

Calcule la superficie construida, tonelaje de acero, módulos y marco presupuestario orientativo.

Alcance de ingeniería y fabricación offsite del nivel seleccionado

Componentes estructurales ensamblados en fábrica controlada y preparación en obra.

Nivel 03: Llave en Mano Estándar (100%)
01. Estructura Portante y Acero Central
EN 1090-2 EXC3
100% Fábrica

Estructura de acero robotizada EN 1090-2 (EXC3); cálculo sísmico Eurocode 3 y 8; imprimación epoxi C3/C4.

02. Envolvente Térmica y Aislamiento
BlowerDoor n50 < 0.6
100% Envolvente Aislada

150–200 mm lana de roca A1 incombustible; Blower Door n50 < 0,6 h⁻¹; triple acristalamiento (Ug 0,6).

03. Redes MEP y Módulos de Baño Acabados
PEX / Halogen-Free
Baños Pod y Cocina Montados

Módulos de baño completos con sanitarios, cocinas equipadas, puertas interiores, pavimentos e iluminación instalados de fábrica.

04. Flete Internacional y Montaje Rápido
Incoterms DAP
Entrega DAP y Montaje Grúa

Puntos de izado ISO; transporte DAP en obra vía Ro-Ro y plataforma; ensamblaje con grúa de 6–8 módulos al día.

Eurocode 3 & 8 Seguridad Estructural
Acero Certificado CE EN 1090-2 (EXC3)
BIM LOD 400 (Tolerancia ±2 mm)
Entrega en Obra Incoterms DAP
Oficina de Arquitectura y Viabilidad Arquitecto Principal İdris YAĞMAHAN
¿Tiene dimensiones específicas de parcela o planos de planta?
BIM LOD 400

Envíe la ficha urbanística de su parcela o plano DWG/PDF; el Arquitecto Principal İdris YAĞMAHAN y el equipo de estructuras prepararán un estudio de implantación modular y presupuesto vinculante en 24 horas.

DWG / PDF / Plano Parcelario Estudio en 24h Presupuesto Vinculante DAP
Enviar plano de parcela por WhatsApp
Resultado de prefactibilidad

Edificio residencial modular

12 Viviendas • 3 Plantas • Alemania / Deutschland (Conforme GModG)

Superficie construida 1.062 m²
Peso de acero estructural 102,3 Toneladas
Número de módulos 3D 34 Módulos 3D
Presupuesto logístico estimado 130.900 €
Presupuesto orientativo de fabricación:
Base EUR
1.381.789 € – 1.599.967 €

* El presupuesto vinculante se confirma según la topografía de la parcela, normativas locales y memoria de calidades.

Desglose orientativo del presupuesto
BIM LOD 400
Partida y Alcance Técnico Cuota Importe Estimado
Estructura de acero y envolvente
%42 626.169 €
Instalaciones técnicas MEP y CVC
%24 357.811 €
Acabados interiores y baños pod
%34 506.899 €
Transporte internacional y grúa
Freight 130.900 €
Solicitar estudio detallado de proyecto y costes
Base de conocimiento

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia fundamental entre una casa modular 3D y una prefabricada tradicional o de hormigón?
A diferencia de las casas prefabricadas de paneles ligeros o el hormigón tradicional, las viviendas modulares de acero se fabrican al 85–90% en planta con instalaciones y baños completos. La robusta estructura metálica ofrece máxima resistencia sísmica y un ensamblaje en parcela en cuestión de días.
¿Se requiere licencia de obra para viviendas modulares y promociones residenciales?
Sí. Las viviendas modulares permanentes requieren licencia urbanística municipal. SERMODULA redacta y entrega el proyecto básico y de ejecución con cálculo estructural CTE y Eurocódigos para su tramitación colegial y municipal.
¿Cuánto tiempo requiere la fabricación en planta y el montaje con grúa en la parcela?
La fabricación en fábrica requiere entre 6 y 10 semanas. Con la cimentación lista, el montaje con grúa se realiza en 1–3 días para una vivienda unifamiliar y en 1–2 semanas para un edificio plurifamiliar.
¿Las viviendas modulares son aptas para vivir todo el año en climas severos? ¿Cómo es el aislamiento?
Totalmente. Las viviendas cumplen los estándares del CTE y Passivhaus con lana de roca de alta densidad, rotura de puente térmico y carpintería con triple vidrio. El desacoplamiento acústico entre módulos ofrece un aislamiento superior a 58 dB.
¿Los proyectos modulares pueden diseñarse a medida para clientes particulares o promotores?
Sí. SERMODULA no vende modelos rígidos de catálogo. Nuestro estudio de arquitectura e ingeniería diseña proyectos totalmente a medida adaptados a la topografía de su parcela, desde villas unifamiliares hasta promociones de 40 viviendas.